设为主页 加入收藏 繁體中文
  您当前的位置: 首页 > 众城案例 > 民事案例
  栏目导航
民事案例
民间借贷利息未约定或约定不明不予支持(一)
分类:[民事案例]  来源:  阅读:次  时间:2016-11-17

民间借贷利息未约定或约定不明不予支持

(一)
案情简介:
被告谭某、周某于20141223日与原告王某签订《借款担保合同书》,向其借款100万元。合同书载明“二被告从原告处借款100万元,借款期限3个月,从20141223日起至2015322日止;借款利息为中国人民银行同期贷款利率的四倍;若借款人不按期足额归还借款本金、利息以及应由借款人支付的其他费用,应当按照借款总额的30%向出借人支付违约金”,借款担保合同书第八条约定“本合同自甲、乙、丙三方签字或盖章之日起生效”。借款担保人鲜洪强,但落款处并无其签名。
合同签订后,原告王某在当日即按约向被告转款100万元,但借款到期后,被告并未偿还借款及支付利息,故诉至法院要求被告立即偿还100万元借款及支付利息,利息从20141223日起按银行同期贷款利率的四倍计算至还清之日止。
我所接受被告谭某委托后,指派张海军律师担任其委托代理人。
争议焦点:
原被告之间是否就借款约定了借款期限及利息
审判结果:
     法院最终以双方没有约定借款期限、利息约定不明,判决被告偿还原告借款本金100万元及从原告起诉之日起至被告返还借款之日止的逾期还款利息。
律师点评:
原被告签订了《借款担保合同书》,但担保人并未在合同书上签字,根据合同书的相关约定,担保合同须三方签字后才能生效,故,担保合同书因担保人没签字并未生效,其中关于借款期限,借款利息的约定也就没有法律效力。在庭审中,原告极力主张双方约定了借款期限、期内及逾期还款利息的计算标准。但本律师经与委托人反复询问、确认,委托人陈述双方仅在担保合同书中作过借款期限、利息的约定,此后,双方就未再对借款期限及利息作过任何约定。
本律师认为,担保合同书中约定了担保合同的生效条件,既然担保人未签字,担保合同依照法律规定就没有法律效力,那么担保合同中关于借款期限及利息的约定也就没有法律效力,且即便担保合同有效,合同中关于四倍利息的约定也仅指借期内,原告主张逾期还款的利息也按四倍计算是没有法律依据的,更何况担保合同还是不生效的。再次,根据委托人陈述,除此之外双方未再就借款期限、利息另行作过约定。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持……”之规定,本案中借款期限及借款利息应视为双方没有约定,且庭审中,原告也未举出能证明双方另行约定过借款期限、利息的相关证据,故此,依照法律相关规定,原告应承担举证不能的责任。
最终法院判决二被告连带偿还原告借款本金100万元及利息,但利息从原告起诉之日起算至付清之日止,计算标准按年利率6%计算,并未支持原告单方认为的“约定利息”。
案例风险提示:
在民间借贷中,不管是借款方还是出借方,在订立借款合同中都应当仔细的审查合同内容,要明确约定借款金额、借款期限、借款利息的计算及支付、担保条款等,以免日后发生不必要的纠纷。

值班律师1
点击这里给我发消息
值班律师2
点击这里给我发消息